среда, 22 апреля 2015 г.

Административное давление на участников подготовки митинга в защиту Автозаводского парка в Н.Новгороде



Оргкомитету митинга стало известно об административном давлении на приглашенных участников митинга: один их приглашенных, представляющий коллектив реконструкторов (костюмы времен ВОВ), отказался от участия под тем предлогом, что ему позвонили и сообщили, вырубка выгодна высокопоставленному чиновнику в администрации и если коллектив не хочет проблем с дальнейшей деятельностью, то от участия в митинге лучше отказаться.

Кстати, на одном из предыдущих пикетов появились двое в штатском, один из которых представился сотрудником ФСБ (автора заметки к сожалению именно в этот момент не было на месте, поэтому кто это был, осталось неизвестным). А 22 апреля пикет защитников парка от вырубки прошел под пристальным вниманием полиции и БСН, машина с полицейскими Батальона спецназначения дежурила почти вплотную к месту проведения пикета. Впрочем, полицейским не пришлось пресекать предполагаемые незаконные действия участников пикета, а пришлось утихомиривать сильно нетрезвых граждан, проходивших мимо. 

С произволом со стороны полиции столкнулся в 2013 году организатор акций в защиту Автозаводского парка Алексей Поднебесный.
Тогда он был задержан 10 апреля на 7 суток  за два дня перед митингом в защиту парка 12 апреля и митингом в защиту дворов от уплотнительной застройки 13 апреля. Таким образом полиция пыталась сорвать намеченную в Н.Новгороде «неделю протеста». Задержание и арест А. Поднебесного было произведено с нарушением всех возможных норм закона, полицейские сами сфабриковали «доказательства» обвинения: листовки, которые раздавал А. Поднебесный, были изъяты полицейскими, они сами наклеили их на стену дома и на столб, сфотографировали без понятых и свидетелей и предъявили это в качестве доказательства расклейки объявлений в неположенных местах. Задержание было произведено по указанию высокопоставленных коррумпированных нижегородских властей, о чем в разговорах неоднократно упоминали сотрудники полиции: "Мы против тебя ничего не имеем, но ты перешел дорогу одному хорошему человеку...".


В марте 2014 года застройщик аквапарка директор «Корос-аква» Дудкин пытался добиться возбуждения уголовного дела на Алексея Поднебесного за проведенный 19 января 2014 года митинг в защиту Автозаводского парка, на котором, по его мнению, прозвучала клевета в адрес застройщика. Когда было доказано, что ничего подобного на митинге не было, в возбуждении дела отказали, но провокаторы на этом не успокоились.  21 марта 2014 года была осуществлена провокация, в ходе которой привлеченные к провокации лжесвидетели обвинили А.Поднебесного в безмотивных «побоях». Сфабрикованное дело сейчас рассматривается в суде. Мы уверены, что за фабрикацией этого дела стоят полицейские из Центра по противодействиюэкстремизму (начальник ЦПЭ Трифонов) и, видимо, заказчики из коррумпированной администрации, возможно, вместе со «спонсорами», которыми вполне могут быть застройщики Автозаводского парка. Для них это самый простой способ заткнуть рот активистам, мешающим им заработать миллиарды на вырубке и застройке парка.
 
Как относятся к настоящей, а не выдуманной клевете купленные застройщиком СМИ, видно на недавнем примере. В газете "Автозаводец" от 14 апреля 2015 г. вышла статья "Автозаводский аквапарк: мифы и реальность". В этой статье есть много ложной информации, в частности, проводится мысль, что в той части парка, где предполагается застройка, вообще не было зенитной батареи. Это полная ложь, у защитников парка есть записанные ими свидетельства очевидце, современников той поры, например Корниловой НиныСергеевны, которая, будучи ребенком, навещала девушек-зенитчиц именно в этой части парка. Авторы исторического исследования о зенитной батарее в Автозаводском парке К. Лабутин и О. Смирнова обратились в редакцию газеты «Автозаводец» с просьбой опубликовать ответную статью-опровержение заказной статье. Но главный редактор газеты "Автозаводец" отказалась не только публиковать опровержение на заказную статью застройщика, но и отказалась вообще общаться на эту тему с автором исторического исследования о зенитной батарее К. Лабутиным. Есть только одна «правильная» точка зрения – застройщика. Свидетельства очевидцев, архивные документы, мемуары ветеранов  и прочие доказательства им не нужны.

Вырубку и застройку лоббирует глава Автозаводского района Солдатенков и депутат Городской думы Н.Новгорода Котельников. Почему чиновники, которые должны думать о благе района, так пекутся о выгоде конкретного застройщика? Мы считаем, что тут вполне возможна коррупционная мотивация этих чиновников, но полиция и прокуратура, как мы уже показали, преследуют активистов, защищающих парк, а не коррупционеров, стремящихся нагреть на распиле парка руки. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий