четверг, 26 марта 2015 г.

Жилищное движение "Солидарность" в защиту Автозаводского парка: Открытое обращение к нижегородским властям

Со-председатель "Солидарности" А.И. Светличный (справа)

Жилищное движение "Солидарность" (со-председатели В.Н. Маслов, А.И. Светличный, Т.С. Антонова) направило нижегородским властям открытое обращение, приводим его текст.

Нижегородское региональное общественное движение по защите и реализации жилищных прав граждан
«СОЛИДАРНОСТЬ»
603139 г. Н. Новгород, ул. Гаугеля, 16-7
т.(831)227-79-56
19 марта 2015 г.
№3

Губернатору Нижегородской области В.В. Шанцеву
Копии: Законодательное собрание Нижегородской области,
Городская Дума г. Н. Новгорода, Администрация г. Н. Новгорода

Открытое письмо.

Уважаемый Валерий Павлинович!

Нам известно, что большая часть жителей Автозаводского района давно уже выступает против строительства аквапарка на части территории Автозаводского парка культуры и отдыха, стремится сохранить Автозаводский парк в прежних границах, выставляя убедительные аргументы в пользу своей позиции. Автозаводские активисты инициировали судебные разбирательства в связи с решением властей отторгнуть от парка значительную часть площади.
Нам известны решения Нижегородского районного суда, признавшего неправомерными действия Управления государственной охраны объектов культурного наследия по Нижегородской области, выдавшего застройщику ООО «Корос-Аква» согласование на возведение в Автозаводском парке аквапарка; суда апелляционной инстанции, отменившего решение районного суда; а также определение судьи областного суда Цыпкиной Е.Н., отказавшей передать кассационную жалобу Генкиной В.В., Копейко В.В. и Таратиной Е.С. на рассмотрение суда кассационной инстанции.
Недавно нам стало известно, что 29 ноября 2014 года вступило в силу подписанное Вами Постановление Правительства Нижегородской области от 19 ноября 2014 года № 790 «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 25 декабря 2007 года № 517». В соответствии с этим Постановлением сильно урезана площадь Автозаводского парка культуры и отдыха, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, памятником ландшафтной архитектуры.
Мы хотели бы от Вас услышать, насколько ответственно Вы подошли к подписанию указанного выше Постановления. У нас имеются подозрения, что в органах исполнительной

власти Нижегородской области мог возникнуть конфликт интересов (ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»), закончившийся тем, что ООО «Корос-Аква» в конце концов добилось своих целей. Наше подозрение основывается на том, что Президент РФ назначает федеральных судей и он же назначил Вас (по нашему мнению - с нарушением законодательства) исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области перед досрочными выборами губернатора, состоявшимися в сентябре 2014года. Государственные служащие Нижегородской области, чувствуя, что их судьба зависит не от народа, а от Губернатора Шанцева В.П., которому Президент РФ в нарушение законодательства выразил перед выборами публичную поддержку в СМИ, могут позволить себе с пренебрежением относиться к интересам рядовых граждан, гражданскому обществу. Это может привести к быстрому росту социальной напряжённости и опасному социально-политическому конфликту. Хотелось бы узнать, насколько серьёзно государственные служащие Нижегородской области относятся к исполнению статей 9, 11 и других ФЗ «О противодействии коррупции» и как Вы организовали контроль за исполнением этого закона.
В последнее время добавились новые аргументы в пользу сохранения Автозаводского парка в прежних границах. Оказывается на отторгаемой от парка территории во время Великой Отечественной войны располагалась зенитная батарея, оборонявшая автозавод и весь город от вражеских самолётов. Поэтому было бы гораздо правильнее создать на этом месте мемориальный комплекс в память о девушках-зенитчицах, внёсших существенный вклад в победу над фашистской Германией. Этот комплекс способствовал бы переоценке ценностей алчных предпринимателей и беззаботно живущих граждан, а также патриотическому воспитанию настоящего и будущих поколений.
Выражая поддержку автозаводцам, борющимся за восстановление Автозаводского парка культуры и отдыха в прежних границах, но в то же время учитывая то, что часть ав-тозаводцев хотела бы видеть на этой территории аквапарк, мы предлагаем провести в Авто-заводском районе местный референдум, который сможет выявить предпочтения автозавод¬цев. Референдуму должны предшествовать широкие дискуссии.
Предлагаем Законодательному Собранию Нижегородской области, городской Думе г. Н. Новгорода и администрации г. Н. Новгорода высказать свою позицию по данному вопросу.

Сопредседатели движения: Т.С. Антонова, А. И. Светличный, В. Н. Маслов


Комментариев нет:

Отправить комментарий